Логотип Вологодская неделя
Главная Архив Подписка Экспорт анонсов О газете
Логотип Вологодская неделя
 vn.vic35.ru/ Архив/ № 33 (2096) - 29 октября 2009/ Консультирует юрист
Отвечает прокуратура 29 октября 2009 11:02
Гражданин К. с 2006 года по настоящее время проживает в Вологде без регистрации. Инспектором ОУФМС в сентябре 2009 года составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ в отношении данного лица. Вправе ли ОУФМС РФ по Вологодской области в г. Вологде привлечь К. к административной ответственности в данном случае?

- События, послужившие основанием для привлечения К. к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, имели место в 2006 году.

В силу п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 828, документы для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином в 30-дневный срок.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» невыполнение к установленному сроку обязанности свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого обязанность не выполнена к установленному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения. Следовательно, срок привлечения данного лица к административной ответственности по ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ истек в 2006 году.

Таким образом, постановление ОУФМС по Вологодской области в г. Вологде подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению за истечением срока давности.

Таким образом, вам следует обратиться в суд или в прокуратуру с жалобой на постановление ОУФМС РФ по Вологодской области в
г. Вологде.

Старший помощник прокурора г. Вологды Н.Н. ЯНУШЕВИЧ.

Подскажите, пожалуйста, могут ли в трудовой договор включаться дополнительные условия?

- В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (ст. 57 ТК РФ).

Старший помощник прокурора г. Вологды П.В. ВОРОБЬЕВ.

Мне 54 года, подошел возраст выхода на пенсию. С 2000-го по 2005 год я ухаживала за дочерью-инвалидом, поэтому не работала. Разъясните, засчитывается ли этот период времени в страховой стаж.

- Согласно ст. 11 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Таким образом, указанный вами период времени будет засчитан в страховой стаж.

Помощник прокурора г. Вологды А.Н. ЛЕПИХИН.

Версия для печати
Отвечает прокуратура (№ 3 - 4 февраля 2010)
Отвечает прокуратура (№ 1 - 21 января 2010)
Отвечает прокуратура (№ 39 - 17 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 38 - 10 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 37 - 3 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 36 - 26 ноября 2009)
Отвечает прокуратура (№ 35 - 19 ноября 2009)


 
ПОИСК
 
  В архиве новостей:


  Разработка и поддержка РИА "PRO" 2004
  Ссылки
  Яндекс цитирования Rambler