Логотип Вологодская неделя
Главная Архив Подписка Экспорт анонсов О газете
Логотип Вологодская неделя
 vn.vic35.ru/ Архив/ № 38 (2101) - 10 декабря 2009/ Консультирует юрист
Отвечает прокуратура 10 декабря 2009 14:41
- Мне 54 года, подошел возраст выхода на пенсию. С 2000 по 2005 год я ухаживала за дочерью-инвалидом, поэтому не работала. Разъясните, засчитывается ли этот период времени в страховой стаж.

- Согласно ст. 11 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Таким образом, указанный вами период времени будет засчитан в страховой стаж.

- Я обратился за назначением пенсии по инвалидности
в сентябре 2009 года, а инвалидом был признан еще в мае этого года. С какого момента пенсия будет начислена?

- По общему правилу трудовая пенсия назначается со дня обращения гражданина за назначением пенсии. Однако в соответствии со ст. 19 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по инвалидности назначается ранее дня обращения и начисляется со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев от этого дня. В вашем случае пенсия будет назначена с мая 2009 года.

А.Н. ЛЕПИХИН,
помощник прокурора города Вологды.

Какая ответственность предусмотрена за неявку по повестке в военкомат? Какие причины неявки считаются уважительными?

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А именно, в соответствии со ст. 21.5 КоАП, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Более того, согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Скажите, пожалуйста, что влечет за собой управление автомобилем в состоянии опьянения?

Согласно ст. 12.8 КоАП, 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

П.В. Воробьев,
старший помощник прокурора города Вологды.

Версия для печати
Отвечает прокуратура (№ 3 - 4 февраля 2010)
Отвечает прокуратура (№ 1 - 21 января 2010)
Отвечает прокуратура (№ 39 - 17 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 37 - 3 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 36 - 26 ноября 2009)
Отвечает прокуратура (№ 35 - 19 ноября 2009)
Отвечает прокуратура (№ 33 - 29 октября 2009)


 
ПОИСК
 
  В архиве новостей:


  Разработка и поддержка РИА "PRO" 2004
  Ссылки
  Яндекс цитирования Rambler